Martha Bayona dueña del record mundial de velocidad

La colombiana Martha Bayona logró el récord mundial en los 200 metros, con un tiempo de 10 segundos y 360 milésimas y le arrebató el registro a la alemana Kristina Vogel (10.384), que había impuesto en Aguascalientes, México, en 2013.
La alegría duró muy poco, pues el tiempo fue superado dos veces primero por la mexicana Luz Gaxiola (10.344) y luego por la canadiense Kelsey Mitchell (10.154), no obstante, es prueba de que la velocista atraviesa un gran momento de forma y está metida de lleno en la lucha por obtener un cupo a los Juegos Olímpicos de Tokyo, uno de los principales objetivos de la cita continental que se lleva a cabo en Cochabamba, Bolivia.
Ya se había adelantado la rapidez de la pista boliviana, por lo que no es descabellado pensar que se puedan romper otros registros mundiales durante el panamericano.
Además, en esta primera jornada de competencias, Juliana Gaviria y Diana García lograron la medalla de bronce en la velocidad por equipos.

FINALES PRIMER DÍA.
VELOCIDAD POR EQUIPOS MUJERES.
1. Canadá 32.267 ORO
Mitchell, Kelsey/Genest, Lauriane
2. México 32.455 PLATA
Salazar, Jessica/Verdugo, Yuli
3. Colombia 33.708 BRONCE
Gaviria, Juliana/García, Diana
4. Guerra, Lisandra/Díaz, Thalía
5. Chile, Molina, Paula/Urrutia, Renata

VELOCIDAD POR EQUIPOS HOMBRES.
1. Trinidad And Tobago 41.938 ORO
Bramble, Keron/Paul, Nicholas/Phillip, Njisane
2. Argentina 44.474 PLATA
Suarez, Farid/Vilar, Lucas/Serrano, Juan
3. Ecuador 45.260 BRONCE
Lozana, Alan/Pacheco, Pablo/Bone, Francisco
4. Chile 46.062
Manríquez, Fabián/Fuenzalida, Joaquín/Monardes, Felipe
5. Bolivia
Roca, Elías/Andrade, Roberto/Rivera, Lucas
6. Colombia
Murillo, Rubén/Pelluard, Vicent/Ramirez, Santiago

SCRATCH MUJERES.
1. Valente, Jennifer (USA) ORO
2. Salazar, Lizbeth Yarely (MEX) PLATA
3. Gibson, Kinley (CAN) BRONCE
4. Joseph, Amber (BAR)
5. González, Yumari (CUB)
6. Cristine, Daniela (BRA)
7. González, Angie (VEN)
8. Parra, Jessica (COL)
9. Aguirre, Maribel (ARG)
10. Muñoz, Anany (CHI)
11. Aguilar, Dayana (ECU)
12. Sarabia, Micaela (BOL)

SCRATCH HOMBRES.
1. Young, Eric (USA) ORO
2. Prado, Ignacio (MEX) PLATA
3. Caves, Aidan (CAN) BRONCE
4. Campbell, Akil (TTO)
5. Martinez, Clever (VEN)
6. Sutherland, Edwin (BAR)
7. Arias, Yans (CUB)
8. Peñalver, Lautaro (ARG)
9. Tobón, Carlos (COL)
10. Gallardo, Horacio (BOL)
11. Seisdedos, Pablo (CHI)
Ruiz, Hugo (PER) DNF
Quishpe, Carlos (ECU) DNF

Compartir en: