Ecuador, país del oro para Vincent Pelluard y Juan Camilo Ramirez

En la pista de la Universidad Internacional de Quito, ubicada en Ecuador, disputaron por la Copa Latinoamericana de BMX 2019, 400 pilotos de esta nacionalidad, así como también diferentes corredores de países como Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia, los cuales, en tan solo dos rondas, consiguieron la victoria.

Es por ello que en la segunda ronda de Ruta montaña Bicicross BMX Extremo, culminada el día domingo 17 de febrero del año en curso, profesionales de la categoría del francés Vincent Pelluard y el Ecuatoriano Juan Camilo Ramirez, lograron colocarse por delante del Colombiano Juan Ángel Ríos y del Chileno Mauricio Molina, consiguiendo de esta manera el premio a la medalla de oro en el GW SHIMANO PRO.

Mientras con la victoria conseguida por el francés Pelluard, Juan Camilo Ramirez perteneciente a la categoría junior, logró conseguir junto con Carlos Oquendo de la categoría elite, el día sábado 16 de febrero, la medalla de plata en la competición, dejando tras ellos al chileno Mauricio Molina y al Venezolano Rubén García.

Todo esto, sin dejar de mencionar a Andrea Escobar, corredora de la categoría élite de damas, quien cual consiguió con esfuerzo la medalla de bronce, siguiendo a la Quiteña Doménica Azuero y la también nacional, Gabriela Bolle, siendo de esta ultima la campeona centroamericana caribeña.

Sin embargo, cabe destacar que todos estos corredores hicieron un gran esfuerzo, como lo es en el caso de los antioqueños, Diego Arboleda y Carlos Oquendo, quedando entre los lugares seis y siete de la competencia, pero aun así pudieron entregar 60 puntos al UCI Ranking, que no viene nada mal para su trayectoria.

A continuación, la lista de los finalistas tanto de la ronda 1 como de la ronda 2.

RESULTADO RONDA #2

Élite Varones
1.Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO
2.Juan Ángel Ríos COL
3.Jaime Quintanilla BOL
4.Wilson Goyes ECU
5.Efraín Chamorro ECU
6.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO
7.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO
8.Emilio Falla ECU

Junior Varones
1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO
2.Mauricio Molina CHI
3.Santiago Suárez COL
4.Samuel Zapata COL
5.Gabriel Mora ECU
6.Gustavo José Vicuña ECU
7.Cristhian Castro ECU
8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas
1.Domenica Azuero ECU
2.Gabriela Bolle COL
3.Laura Ordoñez COL
4.Andrea Escobar COL
5.Maria Ricaurte ECU
6.Estefany Mora ECU
7.María Cegarra ECU
8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1
Élite Varones
1.Ruben García VEN
2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO
3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO
4.Emilio Falla ECU
5.Efraín Chamorro ECU
6.Jaime Quintanilla BOL
7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO
8.Leonardo Arango COL

Junior Varones
1.Mauricio Molina CHI
2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO
3.Santiago Suárez COL
4.Mateo Carmona COL
5.Samuel Zapata COL
6.Gustavo Vicuña ECU
7.Adrian Ponton ECU
8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas
1.Domenica Azuero ECU
2.Gabriela Bolle COL
3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO
4.karla Carrera ECU
5.Maria Ricaurte ECU
6.Estefany Mora ECU
7.Laura Ordoñez COL
8.María Segarra ECUI

 

Compartir en: