VALLE SE QUEDA CON EL TITULO CAMPEONATO NACIONAL DE CICLOMONTAÑISMO

 

Luego de 11 años, el Valle del Cauca se adueñó del título para este departamento de la versión No. 24 del Campeonato Nacional de Ciclomontañismo, de principio a fin la delegación local impuso su poderío liderando la tabla del medallero.

En la pista del Parque Bosque Municipal de Florida, el público emocionado celebró este importante título que le fue esquivo a la selección durante tanto tiempo.

Fueron los primeros en colgarse la medalla de oro en el inicio del Campeonato y así continuaron su racha victoriosa.

Con la mentalidad puesta en ser los primeros de este certamen cada uno de los integrantes de la escuadra roja emprendió su camino para bañarse en oro en cada competencia.

Figuras como Juan Fernando Monroy, Alex Zapata, Sandra Milena Ospina, Salomé Jiménez fueron las cartas de esta selección que hondeó en lo más alto la bandera del departamento.

El protagonista del campeonato fue el tulueño Alex Juan Pablo Zapata quien realizó una tripleta dorada consiguiendo el título nacional en las pruebas Relevos por equipos, Eliminator Hombres y Junior.

En la jornada de cierre los locales consiguieron 6 medallas de oro por cuenta de Alex Zapata (Junior), Andrés Ceballos (Máster A1), Isabela Albán (Pre-juvenil damas), Ana Naranjo (Master Femenino), Gabriela Medina (Infantil B) y Joan Gil (Infantil A).

En las diferentes modalidades del Cross Country cada una de las delegaciones dio su máximo potencial para entregar un espectáculo de nivel y técnica sobre una pista desconocida para los participantes, dejándoles la experiencia de correr en un municipio que se ha transformado por medio del deporte.

El Campeonato Nacional de Ciclomontañismo Florida 2018 marca el punto de partida para que este municipio en un futuro reciba competencias internacionales en estas modalidades.

Para el cierre del Campeonato Nacional de Ciclomontañismo se premiaron 19 categorías.

MEDALLERO PRUEBA CROSS COUNTRY XCO DOMINGO 24 DE JUNIO

INFANTIL A
1. Hover Viafara Cundinamarca
2. Samuel Reyes Tolima
3. Cristhofer Silva Quindío

INFANTIL B
1. Joan Gil Valle
2. Yulian Campo Cauca
3. Julián Manrique Bogotá

FEMENINO INFANTIL
1. Gabriela Medina Valle
2. Isabela Torres Antioquia
3. Alexa Betancourt Cauca

MÁSTER B1
1. John Botero Antioquia
2. Juan Campo Valle
3. Senen Patiño Boyacá

MÁSTER B2
1. Jairo Camargo Boyacá
2. Marco Gómez Cundinamarca
3. José Arango Valle

MÁSTER C1
1. Santiago Robledo Risaralda
2. Carlos Gaviria Valle
3. Joselin Saavedra Boyacá

MÁSTER C2
1. Jorge Niño Boyacá
2. Rodrigo Cardona Caldas
3. Adalberto Tokika Valle

ELITE FEMENINO
1. Valentina Abril Bogotá
2. Yosiana Quintero Cundinamarca
3. Milena Ospina Valle

JUNIOR FEMENINO
1. Angie Lara Bogotá
2. Eilen Orozco Valle
3. Salome Jiménez Valle

FEMENINO MÁSTER
1. Ana Naranjo Valle
2. Angelica Aldana Cundinamarca
3. Carolina Cárdenas Valle

SUB 23 FEMENINO
1. Lady Mera Nariño
2. Natalia Rojas Valle
3. Ana Roa Cundinamarca
PREJUVENIL FEMENINO
1. Isabela Albán Valle
2. Ana Villegas Caldas
3. Karen Sánchez Bogotá

MÁSTER A1
1. Andrés Ceballos Valle
2. Jonathan Ultengo Cauca
3. Daniel Gutiérrez Valle

MÁSTER A2
1. Luis García Antioquia
2. Jhon Duque Quindío
3. Faber Marín Quindío

PREJUVENIL B
1. Juan Sánchez Cundinamarca
2. Jonathan Cantor Cundinamarca
3. Camilo Gómez Risaralda

PREJUVENIL A
1. Javier Torres Boyacá
2. Alex Pabón Cauca
3. Jonnier Landaeta Nariño

ELITE
1. Fabio Castañeda Antioquia
2. Jonathan botero Antioquia
3. Juan Fernando Monroy

SUB 23
1. Jhon Garzón Cundinamarca
2. Jonathan Cañaveral Risaralda
3. Cristian Aranzasu Antioquia

JUNIOR
1. Alex Zapata Valle
2. Víctor Bernal Quindío
3. Brayan Zubieta Cundinamarca

Compartir en:
Abrir chat